Vorstände und Funktionsträger

1. Vorstand und 1. Kommandant

1. Vorstand

1901 – 1921 Päßler Johann Prohof
1921 – 1924 ? Vogl Konrad Kropfersricht
1924 ? – 1929 Päßler Leonhard Prohof
1929 – 1935 Renner Leohard Siebeneichen
kein Vorstand vom 30.11.1935 bis zur Neugründung 11.02.1951
1951 – 1961 Witzel Johann Siebeneichen
1961 – 1976 Donhauser Georg Siebeneichen
1976 – 1998 Flierl Wilhelm Siebeneichen 18
seit 1998 Aures Günther Siebeneichen 8

 

1. Kommandant

1901 – 1905 Kohl Johann Siebeneichen
1905 – 1919 ? Vogl Konrad Kropfersricht
1919 ? – 1924 Aures Leonhard Siebeneichen 8
1924 – 1935 Aures Johann Häringlohe
kein Kommandant vom 30.11.1935 bis zur Neugründung 11.02.1951
1935 – 1948 Aures Johann Häringlohe als Abteilungsführer
1949 – 1951 Aures Johann Häringlohe als Brandmeister
1951 – 1961 Aures Johann Häringlohe
1961 – 1985 Koller Hans Siebeneichen
1985 – 2002 Bär Leonhard Kropfersricht
2002 – 2006 Seberak Helmut Siebeneichen
2006 - 2012 Gradl Josef Siebeneichen
seit 2012 Stemp Achim Siebeneichen

 

 

Alle Vorstände und Funktionsträger

(Kommandant ist gleichzeitig stellv.Vorstand)

 

1901 - (Gründung am 19.05.1901, Stammliste abgeschlossen am 19.05.1903)
& 1903 - (bei der 1. Neuwahl alle wiedergewählt)

Vorstand Päßler Johann *03.10.1850 Ökonom Prohof 2 ½
Kommandant Kohl Johann *24.11.1865 Rottmeister Siebeneichen 1
Adjudant Kreiner Benedikt *05.06.1846 Gastwirt & Ökonom Siebeneichen 1
Zeugwart Flierl Johann *04.02.1850 Schmiedemeister Siebeneichen 4
Kassier Hoffmann Georg *02.05.1866 Ökonom Stifterslohe 4
Zugführer:        
- Steiger Reif Georg *31.10.1876 Ökonom Stifterslohe 3
- Spritzenm. Detsch Joseph *20.07.1867 Ökonom Häringlohe 3
- Ordnungsm. Aures Christoph *20.04.1858 Gütler Kropfersricht 4
Hornist Kern Michl jun. *02.05.1876 Hochofenarbeiter Arzhaus/Eichelberg 1
(Stammliste abgeschlossen am 07.03.1905)

 

1905 -

Vorstand Päßler Johann Ökonom Prohof 2 ½
Kommandant Vogl Konrad Gütler Kropferricht 2
Adjudan Kreiner Benedikt Gastwirt & Ökonom Siebeneichen 1
Zeugwart Flierl Johann Schmiedemeister & Gütler Siebeneichen 4
Kassier Hoffmann Georg Ökonom Stifterslohe 4
Zugführer:      
- Steiger Reif Georg Ökonom Stifterslohe 3
- Spritzenm. Detsch Joseph Ökonom Häringlohe 3
- Ordnungsm. Aures Christoph Gütler Kropfersricht 4
Hornist Kern Michl jun. Hochofenarbeiter Arzhaus/Eichelberg 1
(Stammliste abgeschlossen am 10.03.1906)

 

1906 -

Vorstand Päßler Johann Ökonom Prohof 2 ½
Kommandant Vogl Konrad Gütler Kropfersricht 2
Adjudant Kreiner Benedikt Gastwirt & Ökonom Siebeneichen 1
Zeugwart Flierl Johann Schmiedemeister & Gütler Siebeneichen 4
Kassier Hoffmann Georg Ökonom Stifterslohe 4
Zugführer:      
- Steiger Reif Georg Ökonom Stifterslohe 3
- Spritzenm. Detsch Joseph Ökonom Häringlohe 3
- Ordnungsm. Aures Christoph Ökonom Kropfersricht 1
Hornist Koller Johann Gütler Siebeneichen 2
(Stammliste abgeschlossen am 10.03.1907)

 

1907 - 1919 (?)

Vorstand Päßler Johann Ökonom Prohof 2 ½
Kommandant Vogl Konrad Ökonom Kropfersricht 2
Adjudant Kreiner Benedikt Gastwirt & Ökonom Siebeneichen 1
Zeugwart Kreiner Johann Gastwirt & Ökonom Siebeneichen 1
Kassier Hoffmann Georg Ökonom Stifterslohe 4
Zugführer:      
- Steiger Reif Georg
(bis 25.09.1909 / Ortswechsel)
Ökonom Stifterslohe 3
- Spritzenm. Aures Johann Georg Ökonomsohn Prohof 2
- Ordnungsm. Aures Christoph Ökonom Kropfersricht 4
Hornist ?    
(Stammliste abgeschlossen)

 

1919 (?) - 1921

Vorstand Päßler Johann Ökonom Prohof 2 ½
Kommandant & Schriftführer Aures Leonhard
(Eintritt am 11.05.1919 !)
Hochofenarbeiter Siebeneichen 8
Adjudant Kreiner Benedikt
(+21.09.1920)
Privatier Siebeneichen 1
Zeugwart Kreiner Johann Gastwirt Siebeneichen 1
Kassier Hoffmann Georg Ökonom Stifterslohe 4
Zugführer:      
- Spritzenm. Aures Johann Georg Ökonom Prohof 2
Hornist Koller Johann Ökonom Siebeneichen 2
(Stammliste abgeschlossen am 01.03.1921)

 

1921 -

Vorstand Vogl Konrad Landwirt Kropfersricht 2
Kdt.&Schriftf. Aures Leonhard Arbeiter Siebeneichen 8
Adjudant Aures Johann Georg Landwirt Prohof 2
Kassier Hoffmann Georg Landwirt Stifterslohe 4
Zeugwart Flierl Joh. Leonhard Landwirt Siebeneichen 3
Zugführer:      
- Steiger Päßler Leonhard Landwirt Prohof 2 ½
- Spritzenm. Aures Johann Landwirt Häringlohe 2
- Ordnungsm. Detsch Joseph Landwirt Häringlohe 3
Trompeter Koller Johann Landwirt Siebeneichen 2
(Stammliste abgeschlossen)

 

1924 -

Vorstand Päßler Leonhard Landwirt Prohof 2 ½  
Kdt.&Schriftf. Aures Johann Landwirt Häringlohe 2  
Adjudant Aures Johann Georg Landwirt Prohof 2  
Kassier Reif Georg Landwirt Stifterslohe 1  
Zeugwart Flierl Joh. Leonhard Landwirt Siebeneichen 3  
Zugführer:        
- Steiger Zagel Andreas Landwirt Häringlohe 1  
- Spritzenm. Aures Johann Landwirt Siebeneichen 8  
- Ordnungsm. Detsch Joseph Landwirt Häringlohe 3  
Trompeter Koller Johann Landwirt Siebeneichen 2  
Vereinsdiener Pirkl Johann Landwirt Kropfersricht 6  
(Stammliste abgeschlossen 1927)

 

1927 -

Vorstand Päßler Leonhard Landwirt Prohof 2 ½  
Kdt.&Schriftf. Aures Johann Landwirt Häringlohe 2  
Adjudant Singer Josef Landwirt Neuhof 6/ Wirnsricht  
Kassier Reif Georg Landwirt Stifterslohe 1  
Zeugwart Flierl Joh. Leonhard Landwirt Siebeneichen 3  
Zugführer:        
- Steiger Aures Johann Landwirt Siebeneichen 8  
- Spritzenm. Aures Christ. Landwirtssohn Kropfersricht 1  
- Ordnungsm. Hollederer And. Landwirt Kropfersricht 3  
Trompeter Koller Johann Landwirt Siebeneichen 2  
Vereinsdiener Pirkl Johann Landwirt Kropfersricht 6  
(Stammliste abgeschlossen am 01.04.1929)

 

1929 -

Vorstand Renner Leonhard Ökonom Siebeneichen 1 ½  
Kdt.&Schriftf. Aures Johann Ökonom Häringlohe 2  
Adjudant Singer Josef Ökonom Neuhof 6 / Wirnsricht  
Kassier & 2.Adjudant Reif Georg Ökonom Stifterslohe 1  
 
zuständig ab 1932 für die Löschmaschine in Stifterslohe
Zeugwart Flierl Joh. Leonhard Ökonom Siebeneichen 3  
Zugführer:        
- Steiger Aures Johann Ökonom Siebeneichen 8  
- Spritzenm. Aures Christ. Ökonomsohn Kropfersricht 1  
- Ordnungsm. Kreiner Johann Bürgermeister / Gastwirt Siebeneichen 1  
Trompeter Koller Johann Ökonom Siebeneichen 2  
Vereinsdiener Pirkl Johann Ökonom Kropfersricht 6  
(Stammliste abgeschlossen)

 

ab 21.01.1934 (Neuwahl)

Vorstand Renner Leonhard Ökonom Siebeneichen 1 ½  
Kdt.&Schriftf. Aures Johann Ökonom Häringlohe 2  
Adjudant Singer Josef Ökonom Neuhof 6 / Wirnsricht  
Kassier & 2.Adjudant Reif Georg Ökonom Stifterslohe 1  
 
zuständig ab 1932 für die Löschmaschine in Stifterslohe
Zeugwart Flierl Joh. Leonhard Ökonom Siebeneichen 3  
Zugführer:        
- Steiger Aures Johann Ökonom Siebeneichen 8  
- Spritzenm. Aures Christ. Ökonomsohn Kropfersricht 1  
- Ordnungsm. Kreiner Johann Gastwirt Siebeneichen 1  
Trompeter Koller Johann Ökonom Siebeneichen 2  
 

 

ab 30.11.1935 als FF Poppenricht, B.A. Sulzbach, Abteilung Siebeneichen

(Stammliste abgeschlossen am 01.11.1938)

Abteilungsführer Aures Johann Landwirt Häringlohe 2  
Adjudant Reif Georg
(+ Juni 1939)
Landwirt Stifterslohe 1  
Zeugwart Flierl Joh. Leonhard Landwirt Siebeneichen 3  
Truppführer:        
- Handfeuerspritze Aures Johann Landwirt Siebeneichen 8  
- Hydranten Witzel Johann Landwirt Siebeneichen  
- Stifterslohe Hoffmann Xaver Landwirt Stifterslohe  
Trompeter Koller Johann Landwirt Siebeneichen 2  
(Stammliste abgeschlossen am 01.01.1949)

 

1949 -

Brandmeister Aures Johann Landwirt Häringlohe 2  
Oberlöschmeister Witzel Johann Landwirt Siebeneichen  
Löschmeister Kreiner Benedikt Landwirt Siebeneichen 1  
Löschmeister Aures Johann Gg. Landwirt Kropfersricht  

 

ab 11.02.1951(Neugründung mit Wahl)

(Stammliste abgeschlossen am 20.12.1951)

Vorstand Witzel Johann Landwirt Siebeneichen  
Kommandant Aures Johann Landwirt Häringlohe 2  
stellv. Kommandant Koller Hans Landw.Sohn Siebeneichen  
Kassier Aures Joh. Georg Bauer Kropfersricht  
Schriftführer Flierl Leonhard Arbeiter Siebeneichen 11  
Vereinsdiener Aures Schorsch (Fritz) Arbeiter Siebeneichen 5  
Löschmeister* Kreiner Benedikt Gastwirt Siebeneichen 1  
Löschmeister* Aures Joh. Georg ( = Kassier)      
(Melder Winkler Martin Landwirt Häringlohe)  
  (Eintrag im Stammlistenbuch, aber kein Eintrag im Protokollbuch zur Neugründung!)  
* vom Kommandanten ernannt

 

ab 13.03.1955 (Neuwahl)

Vorstand Witzel Johann Landwirt Siebeneichen  
1.Kommandant Aures Johann Landwirt Häringlohe 2  
2.Kommandant Koller Hans Landw.Sohn Siebeneichen  
Kassier Aures Joh. Georg Landwirt Kropfersricht  
Schriftführer Bohmann Karl Arbeiter Siebeneichen  
Gerätewart Engelmeier Michael Arbeiter Siebeneichen  
 
(Eintrag im Protokollbuch „wieder“, d.h. war schon vor dem 13.03.1955 gewählt/bestimmt worden)
Vereinsdiener Flierl Wilhelm Arbeiter Siebeneichen 18  
Hornist Aures Georg (Fritz) Arbeiter Siebeneichen 5  
 
(Eintrag im Stammlistenbuch, aber kein Eintrag im Protokollbuch zur Neuwahl!)
(Stammliste abgeschlossen)

 

ab 04.12.1960 (Neuwahl nur für ein Jahr!)

Vorstand Witzel Johann Siebeneichen    
1.Kommandant Aures Johann Häringlohe 2    
2.Kommandant Koller Hans Siebeneichen    
Kassier Dehling Andreas Siebeneichen    
Schriftführer Bohmann Karl Siebeneichen    
Gerätewart Scheibel Hans Siebeneichen    
Requisitenmeister & Maschinist Engelmeier Michael Siebeneichen    
 
(Eintrag nur im Stammlistenbuch, nicht im Protokollbuch (!) – wird im Stammlistenbuch später immer noch als Maschinist geführt)
Vereinsdiener Scheibel Hans Siebeneichen    
 
(Eintrag im Protokollbuch zur Neuwahl)
  Flierl Wilhelm Siebeneichen 18    
 
(Eintrag nur im Stammlistenbuch)
Hornist
(namentlich nicht genannt, aber wahrscheinlich weiterhin Aures Georg, Siebeneichen 5)
Sanitäter Bär Hans Siebeneichen    
(Stammliste abgeschlossen am 17.12.1961)

 

ab 17.12.1961 (Neuwahl)

(!ab dieser Wahl, wenn nicht anders vermerkt, alle Einträge aus dem Protokollbuch und alle aufgeführten Personen aus Siebeneichen!)

Vorstand Donhauser Georg Arbeiter    
1.Kommandant Koller Hans Schlosser    
2.Kommandant Scheibel Hans Arbeiter    
Kassier Dehling Andreas Arbeiter    
Schriftführer Bohmann Karl Schlosser    
Zeugwart Scheibel Hans
(im Stammlistenbuch als Gerätewart geführt)
     
Vereinsdiener Scheibel Hans      
Hornist Aures Georg Landwirt Siebeneichen 5  
Sanitäter Bär Hans Arbeiter    
Beisitzer Kreiner Benedikt Gastwirt    
  Flierl Hans Landwirt Siebeneichen 3  
(im Protokollbuch als Vertrauensleute geführt)

 

ab 12.12.1966 (Neuwahl)

Vorstand Donhauser Georg      
1.Kommandant Koller Hans      
2.Kommandant Scheibel Hans      
Kassier Dehling Andreas      
Schriftführer Bohmann Karl      
Gerätewart Scheibel Hans      
Vereinsdiener Scheibel Hans (laut Protokollbuch)      
  Flierl Wilhelm (laut mündlicher Auskunft Flierl Wilhelm) Siebeneichen 18    
Hornist Aures Georg Siebeneichen 5    
Sanitäter Bär Hans      
Beisitzer Flierl Hans Siebeneichen 3    
  Klier Georg Kropfersricht    

 

ab 28.11.1971 (Neuwahl)

Vorstand Donhauser Georg      
1.Kommandant Koller Hans      
2.Kommandant Scheibel Hans      
Kassier Dehling Andreas      
Schriftführer Bohmann Karl      
Gerätewart Flierl Wilhelm Siebeneichen 18    
Maschinist Flierl Wilhelm      
Vereinsdiener Flierl Wilhelm      
Sanitäter Bär Hans      
Beisitzer Gering Hans Häringlohe    
  Michl Hans (Johann) Kropfersricht    
(Stammliste abgeschlossen am 11.02.1976)

 

ab 28.11.1976 (Neuwahl)

Vorstand Flierl Wilhelm Siebeneichen 18    
1.Kommandant Koller Hans      
2.Kommandant Bär Leonhard Kropfersricht    
Kassier Dehling Andreas      
Schriftführer Bohmann Karl      
Gerätewart Koller Werner      
Maschinist Flierl Wilhelm
(solange bis Nachfolger nach Ausbildung gewählt !)
Siebeneichen 18    
Vereinsdiener Koller Werner      
Sanitäter Bär Hans      
  Hollederer Heinz (ab 1980) Kropfersricht    
Beisitzer Klier Georg Kropfersricht    
  Roidl Josef Wirnsricht    
(Stammliste abgeschlossen am 06.12.1981)

 

ab 06.12.1981 (Neuwahl)

Vorstand Flierl Wilhelm Siebeneichen 18    
1.Kommandant Koller Hans (bis 04.08.1985)      
  Bär Leonhard (ab 04.08.1985) Kropfersricht    
2.Kommandant Bär Leonhard (bis 04.08.1985) Kropfersricht    
  Kreiner Reinhold (ab 04.08.1985) Siebeneichen 1    
Kassier Dehling Andreas      
Schriftführer Koller Werner      
Maschinist Seberak Helmut (wurde am 12.12.1982 / Generalversammlung zum amtierenden Maschinisten gewählt = Gerätewart für die TS 8/8)
Vereinsdiener Bär Hans      
Sanitäter Dehling Hans      
  Moritz Karl-Heinz      
Beisitzer Roidl Josef Wirnsricht    
  Vogl Hans Kropfersricht    

 

Bei der Kommandantenwahl am 04.08.1985 trat 1.Kommandant Koller Hans wegen Erreichen der Altersgrenze nicht mehr an.

 

ab 07.12.1986

Vorstand Flierl Wihelm Siebeneichen 18    
1.Kommandant Bär Leonhard Kropfersricht    
2.Kommandant Kreiner Reinhold (bis 12.07.1991) Siebeneichen 1    
  Seberak Helmut (ab 12.07.1991)      
Kassier Seberak Helmut      
Schriftführer Moritz Karl-Heinz      
Maschinist Seberak Helmut      
Vereinsdiener Scheibel Hans (+ 24.09.1991)      
Sanitäter Moritz Karl-Heinz      
Beisitzer Roidl Josef Wirnsricht    
  Vogl Hans Kropfersricht    
Bei der Kommandantenwahl am 12.07.1991 stellte 2.Kommandant Kreiner Reinhold sein Amt zur Verfügung.

 

ab 23.11.1992 (Neuwahl)

Vorstand Flierl Wilhelm Siebeneichen 18    
1.Kommandant Bär Leonhard Kropfersricht    
2.Kommandant Seberak Helmut      
Kassier Vogl Jürgen Kropfersricht    
Schriftführer Moritz Karl-Heinz      
Maschinist Seberak Helmut      
Sanitäter Moritz Karl-Heinz (bis zum Erreichen der Altersgrenze 11/2005!)
Beisitzer Aures Günther Siebeneichen 8    
  Gradl Josef      
Bei der Kommandantenwahl am 20.07.1997 werden 1.Kommandant Bär Leonhard und 2.Kommandant Seberak Helmut in ihren Ämtern bestättigt.

(Stammliste abgeschlossen am 22.11.1998)

 

ab 22.11.1998 (Neuwahl)

Vorstand Günther Aures Siebeneichen 8    
1.Kommandant Bär Leonhard (bis 06.07.2003) Kropfersricht    
  Seberak Helmut (ab 06.07.2003)      
2.Kommandant Seberak Helmut (bis 06.07.2003)      
  Gradl Josef (ab 06.07.2003)      
Kassier Witzel Herbert      
Schriftführer Moritz Karl-Heinz      
Beisitzer Gradl Josef      
  Hammer Karl      
Bei der Kommandantenwahl am 06.07.2003 stellte 1.Kommandant Bär Leonhard wegen Krankheit sein Amt zur Verfügung.

 

ab 21.11.2004 (Neuwahl)

Vorstand Aures Günther Siebeneichen 8    
1.Kommandant Seberak Helmut (bis 31.10.2006)      
  Gradl Josef (ab 01.11.2006)      
2.Kommandant Gradl Josef (bis 31.10.2006)      
  Stemp Achim (ab 01.11.2006)      
Kassier Witzel Herbert      
Schriftführer Hammer Karl      
Beisitzer Bogner Roland      
  Stemp Achim (bis 31.10.2006)      
  Kreiner Wolfgang (ab 26.11.2006) Siebeneichen 15    
Bei der Kommandantenwahl am 22.10.2006 trat 1.Kommandant Seberak Helmut wegen Erreichen der Altersgrenze nicht mehr an. Offizielle Amtsübergabe am 26.11.2006 bei der Generalversammlung.
   

 

ab 21.11.2010 (Neuwahl)

Vorstand Aures Günther Siebeneichen 8    
1.Kommandant Gradl Josef (bis 11.2012)        
  Stemp Achim (ab 11.2012)        
2.Kommandant Stemp Achim (bis 11.2012)      
  Gradl Josef (ab 11.2012)      
Kassier Witzel Herbert      
Schriftführer Hammer Karl      
Beisitzer Bogner Roland      
  Bauer Markus
     
     
Anhang        
Homepage:        
Admin Inhalt Kreiner Wolfgang (ab 01.01.2009) Siebeneichen 15    
Admin System Steger Elisabeth (ab 01.01.2009) Siebeneichen 17    

Gerätewart:
Nach der Eingliederung von Siebeneichen in die Stadt Sulzbach-Rosenberg (Gemeindegebietsreform 01.05.1978) betreut der jeweilige Gerätewart der FF Rosenberg auch die FF Siebeneichen.

Schloß Karl
Strobel Hans
Schloß Jürgen

bis 31.03.1998
01.10.1998 bis 30.09.2003
ab 01.10.2003
 

... und wo genau liegt Siebeneichen?

© Feuerwehr Siebeneichen, 92237 Sulzbach-Rosenberg. All Rights Reserved. Administration und Design www.shesmile.de
0
Likes!